Парабеллум

М.Свирин, С,Плотников, А.Крапивной

Пистолет "Парабеллум" знают практически все. Для какого мальчишки не был он предметом вожделений во время игры "в войну". Во всех кинофильмах, повествующих о Второй Мировой войне с ним ходили немецкие офицеры. Да и наши отважные разведчики не брезговали “Парабеллумами” в своей нелегкой службе.

Но не только мальчишки любят этот пистолет. Так случилось, что даже признанные эксперты c давних пор делят все ручное самозарядное оружие на пистолеты, револьверы и “Парабеллумы”.

“Парабеллум”, которому скоро исполнится 100 лет до сих пор производится и успешно продается во многих странах мира. Этот образец считается достойным украшением любой коллекции стрелкового оружия.

Глава 1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Четыре имени связаны с созданием этого самозарядного пистолета: Людвиг Леве (Ludwig Loewe), его брат Исидор (Isidor Loewe), Хуго Борхардт (Hugo Borchardt) и Георг Люгер (Georg Luger). Но если имена последних могут что-то говорить нашим любителям стрелкового оружия, то имя братьев Леве скорее всего большинство из них слышит впервые.