Русский Контракт

Еще в 1902 г. Георг Люгер предлагал свой пистолет Русскому правительству, но проведенные в в то время в России испытания были сочтены неудачными.

В конце 1905 г. представитель России полковник Сахаров посетил фирму DWM и представил требования правительства к новому пистолету, который планировалось принять на вооружение офицеров армии и флота.

До этого Сахаров ознакомился с пистолетами Маузера, Браунинга и Зауера, но остался недовольным.

Из привезенных в следующем году в Россию образцов военным больше всего понравился пистолет “нового образца” калибра 9-мм с длиной ствола 100-мм. Надежды DWM на реализацию в России “Морской модели” не оправдались.

“Новый образец” был рекомендован Русским офицерам для приобретения за их собственный счет. Всего было заказано 1000 пистолетов, которые понемногу покупались, но вплоть до 1914 г. полностью выкуплены не были.

Таким образом, Россия стала первой зарубежной страной, официально принявшей 9-мм модель на вооружение офицерского корпуса. Но стоимость 9-мм пистолета была довольно значительной, а главное - дорогими были привозные патроны к нему, и некоторые офицеры покупали вместо него коммерческую модель калибра 7,65-мм, а после 1910 г. большей популярностью начал пользоваться пистолет Браунинга.