Испытания в Америке

В 1902 году Американская разведка сообщила о принятии пистолета Бохардта-Люгера на вооружение армии Швейцарии. В данном сообщении пистолет именовался как "качественный, недавно принятый на вооружение пистолет модель 1900 г. “парабеллум”. Авторы сообщения делали основной вывод о том, что замена револьверов в армии пистолетами весьма целесообразна. Это сообщение подтолкнуло правительство Америки к активизации новых испытаний пистолетов для вооружения офицерского коруса, тем более, что в Бельгии в это же время проводились аналогичные изыскания но с пистолетами Браунинга. США решили ограничиться двумя этими моделями, чтобы выбрать лучший для принятия на вооружение.

С 1901 по 1907 г. пистолеты Борхардта-Люгера испытывались в Америке в разных модификациях под различный патрон.

9 марта 1901 г. в США прибыл представитель DWM Ханс Таушер, который доставил два пистолета Борхардта-Люгера обр. 1900 г. калибра 7,65 мм. Испытания пистолетов проводили три офицера (майор Джон Гир, капитан Френк Бейкер и капитан Джон Томпсон, впоследствии сконструировавший популярный американский пистолет- пулемет, названный его именем) в г. Спрингфилд. Во время испытаний ими было произведено более 2000 выстрелов. Испытания велись с такой интенсивностью, что после каждой серии выстрелов затвор пистолета становился горячим. Причем стрельба из пистолета велась даже в условиях сильной загрязненности затвора. По результатам испытаний был сделан вывод, что пистолет вполне пригоден для принятия на вооружение, но обращалось внимание на его более высокую критичность к смазке механизмов, чем у револьвера.

16 апреля 1901 г. полковник Фрэнк Фиппс, командовавший испытательным полигоном, сделал заказ фирме DWM на поставку для полигона 1000 пистолетов по цене 14,75 доллара и большого количества боеприпасов к ним по цене 14 долларов за 1000 патронов. Таким образом 1000 пистолетов и 200000 патронов к ним 18 сентября 1901 г. покинули Гамбург и отправились в Америку. Там пистолеты были распределены по различным военным школам и училищам.

В апреле 1902 г. капитан Свиззи, командир кавалерийской роты Форта Робинсон, получивший пистолет в первых рядах, отправил письмо конструкторам DWM, в котором восторгался пистолетом, но указывал на его недоработки. Так он отмечал сложность снаряжения магазина пистолета патронами, особенно на холоде. Конструкторы доработали магазин, введя в его конструкцию наружную кнопку для оттягивания пружиниы, после чего снаряжать его патронами стало значительно удобнее.

Годом позже, Георг Люгер самолично посетил Америку и привез с собой новую модификацию своего пистолета, калибра 9 мм. Пистолет вызвал большой интерес и был немедленно испытан. В нем Люгер применил новые 9х19 мм патроны собственной конструкции, имеющие больший останавливающий эффект, чем применяемые когда-либо прежде. 21 мая 1903 года Люгер и Таушер провели демонстрацию-испытание двух моделей пистолетов (9-мм и 7,65-мм) со стволами различной длины (7,65-мм со стволами 100-, 120- и 175-мм длиной, и 9-мм со стволами 100-, 120- и 148-мм) и патронами с различной навеской пороха и пулями на полигоне в г. Спрингфилд.

Лучшие результаты показали пистолеты со стволами длиной 120-мм. Целью данных испытаний было выявление наилучших баллистических характеристик пистолетов и оптимальной навески пороха в патронах.

В апреле 1904 г. 50 пистолетов Люгера калибра 9 мм (серийные номера 22401 - 22450) с 25000 патронами поступили для всесторонних испытаний кавалерийских и артиллерийских подразделений Форта Рили (Канзас). Среди них было несколько экземпляров так называемого “пистолета-карабина”, оснащенного длинным стволом и деревянным прикладом, обладавшего превосходным боем.

В 1906 г. Департамент Вооружений заказал Люгеру 700 пистолетов калибра 7,65 мм. Фрэнкс Баннерман, один из крупнейших дилеров стрелкового оружия, закупил их по 10 долларов каждый и вскоре начал успешно продавать их в Америке по цене от 18,45 до 19,85 доллара.

В 1907 году фирма DWM предложила американскому правительству вариант "Люгера" калибра 11,43 мм. Всего предполагалось изготовить 200 экз. для испытаний, но эта модификация не вызвала интереса у американских экспертов по стрелковому оружию. Точное количество поставленных пистолетов калибра 11,43-мм неизвестно, но эксперты полагают, что их было от двух до пяти.