Братья Леве

Людвиг Леве (1837-1886) начал свое дело в 1860 г., как владелец маленькой фирмы по производству инструментов. Дело шло средне, так как конкурировать с крупными фирмами он не мог. Пытаясь освоить новый рынок, в 1869 г. Леве начал изготовление швейных машин и по приглашению Эдуарда Бартельмеса отбыл в США. Познакомившись со стремительно развивающейся американской промышленностью, и воспользовавшись помощью новых конструкторов, в 1870 г. “Леве и Компани” создает собственный довольно удачный образец швейной машины. Под перестройку и расширение производства Леве взял большой кредит, но ему не суждено было затмить собой славу “Зингера”.

Разразившаяся в том же 1870 г. Франко-Прусская война круто изменила род деятельности фирмы, которая получила правительственный военный заказ на сборку одного миллиона винтовочных прицелов. Со швейными машинами пришлось повременимть, но высокое качество и чрезвычайно сжатый срок исполнения первого военного заказа создали фирме “Леве и Компани” репутацию одного из наиболее выгодных производителей оружия. Кредит был возвращен, а фирма начала спешно перепрофилироваться на военные рельсы.

Высокая репутация Леве помогла ему получить ряд выгодных зарубежных контрактов. Так наиболее важным для растущей фирмы в то время стал заказ Русского правительства на изготовление примерно 70 000 Русских револьверов системы Смита и Вессона .44 калибра третьей модели. Эти же револьверы фирма довольно долго изготавливала также для Турецкой армии. Среди прочих заказчиков фирмы “Леве и Компани” на узлы для стрелкового оружия стала также фирма братьев Маузер (Waffenfabrik Mauser, AG), считавшаяся одним из крупнейших производителей винтовок.

После смерти Людвига Леве 11 сентября 1886 г. его дело продолжил его младший брат Исидор, который от имени "Леве и Компани" создал с Фабрикой вооружения “Маузер АГ” совместное предприятие по изготовлению и реализации винтовок для вооружения армии Турции.

Удачно используя свою долю в прибылях предприятия, Исидор Леве вскоре приобрел часть собственности своего компаньона и его вклад в ней постоянно увеличивался. В 1896 г. доля компании Леве в фабрике Маузер составила около 2-х миллионов марок ($476000) и Исидор начал фактически контролировать фирму, носящую имя Маузера, тогда как ее основатель - Пауль Маузер остался работать в ней техническим директором.

6 февраля 1889 г. фирма "Людвиг Леве и Компани" вступила в концерн с фирмой "Deutsche Metallpatronenfabrik Lorenz" - лидером немецких производителей патронов и превратилась в одного из крупнейших в Европе производителей вооружения. Новый монстр получил имя “Немецкая фабрика вооружения и боеприпасов”("Deutsche Waffen-und Munitionsfabriken), начавшая клеймить свои изделия буквами “DWM”. Поскольку доля компании Леве во всех предыдущих предприятиях перешла к DWM, Исидор Леве стал ее главным совладельцем.

И до самого момента своей смерти (в 1910 г.) Исидор оставался одним из членов совета директоров компании братьев Маузер.

С 15 декабря 1896 г. компания DWM быстро развивалась, постоянно расширяя производство и увеличивая сбыт. Изначально ее штаб-квартира находилась в г. Карлсруэ, однако ввиду необходимости развития коммерции, штаб-квартира фирмы была перенесена в Берлин на Кайзерин-Августа-аллее. Общая площадь помещений, занимаемых компанией в Берлине составила 73 тыс. кв.м. К началу XX века фабрики Леве насчитывали примерно 4255 машин общей мощностью 3 тыс.л.с. Помимо Германии крупное отделение DWM было открыто также в США, поскольку Америка всегда являлась одним из наиболее интересных зарубежных заказчиков стрелкового оружия.