Тяжелые танки "ИС"

Страница: 12

"Кировец-1" ИС-3 (Объект 703)

Работы по этому танку начались весной 1944 г. в рамках программы модернизации ИС-2. Для этого предполагалось улучшить бронирование танка в рамках существующей массы. В модернизации были заняты два КБ.

Завод 100 предложил применить для танка принципиально новый корпус, разработанный В.Торотько с двускатой носовой частью, усиливающей способность снарядов к рикошету, а также башню с увеличенной до 180 мм толщиной лобовой брони и более мощный двигатель (600-650 л.с.).

КБ ЧКЗ предлагало оставить моторно-силовой агретат танка неизменным, а в конструкции корпуса обойтись косметическими мерами - введением катанного лобового листа толщиной 160 мм при неизменных бортах и корме. Но главной особенностью проекта была приплюснутая сфероидная башня конструкции Г.Крученых. Разработка ЧКЗ была более интересна для серийного производства, так как позволяла осваивать выпуск танка параллельно с ИС-2.

Однако В.Малышев, предписал установить на корпус завода 100 башню Г.Крученых и оставить силовой агрегат от ИС-2. 21 октября 1944 г. новый танк, носящий название “Кировец-1” (“Объект 703”) вышел на ходовые испытания, а в декабре 1944 г. танк был рекомендован для принятия на вооружение Советской армии под индексом ИС-3. Но серийное производство танков началось уже после войны.


По данной теме можно дополнительно прочитать:

а также: М.Коломиец, А.Кощавцев, М.Барятинский, "Советские тяжелые послевоенные танки", "Бронеколлекция" № 3, 1996.

Страница: 12