Война 21-го века.

Военный журнал Armed Forces Journal пришел к выводу, что иррегулярная война с инсургентами уносит больше жизней солдат регулярной армии, чем "правильные" войны, когда одной армии противостоит другая.

Во время Второй Мировой войны в боях с японскими войсками Армия США теряла одного пехотинца на 13 убитых японских солдат. На европейском театре пропорция была схожей: 11 убитых немецких или итальянских солдат на одного американца. Во время войны в Корее эта пропорция была сохранена и составила 1 к 13-ти.

Иная ситуация сложилась в Ираке. Во время второго сражения за город Фаллуджа (ноябрь 2004 года) потери американской пехоты к потерям инсургентов измерялись в пропорции 1 к 9-ти. Однако еще более тяжелая ситуация складывается с перестрелками внутри домов, когда пехота пытается уничтожить одиночных или небольшие группы инсургентов. В этом случае потери измеряются в пропорции один к одному.

Авторы исследования также обращают внимание, что, если в "правильных" войнах погибали, в основном, солдаты первой линии (то есть, те, кто непосредственно участвуют в боевой операции), то в Ираке и Афганистане четверо из каждых пяти убитых и раненых американских солдат служили в тыловых частях и подразделениях обеспечения.