День Памяти

День Памяти\Memorial Day, как и многие другие праздники США, появился по инициативе "снизу", а не "сверху". Официальная версия происхождения Дня Памяти гласит, что его придумали жители городка Ватерлоо (штат Нью-Йорк). 5 мая 1866 года муниципалитет объявил днем памяти уроженцев города, павших во время войны Севера и Юга.

Гражданская война в США (1861-1865 годы) стала самым кровопролитным в истории страны военным конфликтом. Фактически, на войне Севера и Юга погибло больше солдат, чем во время всех вместе взятых войн, которые США вели до 1960 года. В ходе войны погибло около 620 тыс. солдат (точные данные неизвестны, учтены потери обеих сторон - Союза - "северян" и Конфедерации - "южан"), причем две трети погибших ушли из жизни не от пуль и ядер, а от болезней. Еще около 400 тыс. солдат получили ранения и контузии (50 тыс. из них лишились ног и рук). Для сравнения, совокупная численность армий составляла 3.26 млн. человек, а население США в целом - 31 млн.

Действия жителей Ватерлоо привлекли широкое внимание. В результате, генерал-майор Джон Логан\John Logan, бывший командующий одной из армий Севера и лидер только что сформированной организации ветеранов войны, перехватил инициативу и начал кампанию по выводу праздника на общефедеральный уровень. Ровно через год, после того, как в Ватерлоо провели чествование убитых земляков (5 мая 1867 года), Логан предложил ежегодно отмечать память павших солдат. 1 мая 1868 года он издал приказ по своей "армии" (организация ветеранов называлась "Великая Армия Республики"\Grand Army of the Republic), в котором приказывал: "в надежде на то, что эта традиция будет поддерживаться год за годом, ветераны войны должны чтить память ушедших товарищей". Логан установил днем праздника 30 мая.

В 1873 году штат Нью-Йорк стал первым штатом, законодатели которого придали Дню Памяти официальный статус. К 1890 году все штаты, ранее входившие в состав Союза, приняли законы, объявившие 30 мая Днем Памяти. Показательно, что южные штаты к этой традиции долгое время не присоединялись: они создавали свои памятные дни, которые существуют по сей день. К примеру, в Алабаме, Флориде, Джорджии, Миссисипи этот праздник отмечается 26 апреля, в Северной и Южной Каролине - 10 мая, в Вирджинии - 30 мая, в Луизиане - 3 мая (только в этом случае День Памяти "привязан" к определенной исторической дате, связанной с войной - это день рождения первого и единственного президента Конфедерации - Джефферсона Дэвиса\Jefferson Davis).

Старые границы между южанами и северянами стерла еще одна война - Первая Мировая, в которой плечо к плечу воевали сыновья и внуки бывших непримиримых врагов. В результате, День Памяти превратился в день поминовения всех солдат, сражавшихся во всех войнах. В 1966 году федеральные власти США объявили Ватерлоо официальным местом рождения Дня Памяти. Это решение было объяснено следующим образом: только в Ватерлоо этот день отмечался год за годом, во время праздника все муниципальные структуры и бизнесы не работали, а жители города украшали цветами и флагами могилы солдат. Общенациональным этот праздник стал в 1971 году, когда была принята соответствующая резолюция Конгресса США\US Congress.

Однако существуют и иная сторона медали. 1 мая 1865 года, то есть еще до окончания войны (войска Конфедерации продолжали капитулировать на протяжении всего мая, а парад победы в Вашингтоне прошел 24 мая), этот праздник был отмечен в городе Чарльстон (штат Южная Каролина). Чарльстон был одним из важнейших городов Юга, и символично, что именно с нападения южан на форт неподалеку от Чарльстона началась Гражданская война. В 1865 году Чарльстон лежал в развалинах. 1 мая около 10 тыс. освобожденных чернокожих рабов и несколько солдат армии Севера, оккупировавшей Чарльстон, отметили День Наград\Decoration Day. На ипподроме, который во время войны служил лагерем, в котором содержались пленные северяне, был проведен парад и манифестация. Бывшие рабы таким образом выразили свою признательность к освободителям и отпраздновали приобретение личной свободы.

Подобные истории происходили и в иных городах Севера и Юга - в Колумбусе (штата Миссисипи), в Ричмонде (штат Вирджиния, бывшая столица Конфедерации), в Мэконе (Джорджия) и пр. В общей сложности, в США насчитывается более 20-ти городов, которые претендуют на изобретение этого праздника.

Историк Дэвид Мерчент\David Merchent, автор многих исследований о происхождении Дня Памяти, отмечает, что не все очевидно и с инициативой генерала Логана. В переписке генерала содержится утверждение, что на него серьезно повлияли не действия обитателей городка Ватерлоо, который находился вдалеке от зоны военных действий, а поступки женщин-южанок, которые во время войны постоянно обихаживали и украшали могилы убитых солдат, не деля их на "свои" и "чужие" (большая часть боев прошла на территории Юга). Мерчент отмечает, что в этом нет противоречия, потому что во всех культурах было принято чтить павших солдат.

Одна из главных традиций Дня Памяти - посещение военных кладбищ. Эта традиция в США также появилась после Гражданской войны. В 1862 году Конгресс США\US Congress постановил, что тела павших солдат должны быть захоронены на особых государственных кладбищах. Ныне подобных кладбищ 136, наиболее известным из них является Арлингтонское Национальное кладбище, расположенное вблизи от Вашингтона. Кроме федеральных властей, военные кладбища организовывают и отдельные штаты.

Кроме того, в День Памяти, который отмечается в последний понедельник мая, устраивают парады, главными героями которых являются ветераны. Ныне в США проживает около 27 млн. человек, которые принимали участие в военных конфликтах. Еще одной традицией "Дня Памяти" является вывешивание синих звезд в окнах домов. Подобные звезды вывешивают люди, в семьях которых есть военнослужащие. Этот обычай появился в 1917 году, во время Первой Мировой войны.